Лучшие фильмы о море


    «Идеальный шторм» (2000  г.) - приключенческая драма, основанная на реальных событиях, произошедших в 1991 году с рыболовным судном «Андреа Гейл» во время урагана «Грейс», который поднял в Атлантике самый сильный в истории человечества шторм.
    В фильме рассказывается о борьбе за жизнь и гибели моряков рыболовецкого судна во время этого чудовищного урагана. Команда судна, узнав о штормовом предупреждении, решила попробовать пройти его, чтобы довести наловленную рыбу в целости и сохранности до родного городка и получить за нее всем так необходимые деньги. Моряки делали всё, чтобы сохранить судно и спасти свою жизнь. Однако, морская стихия была безжалостна.



   «Титаник» (1997  г.) – это фильм, сочетающий в себе потрясающе романтическую историю любви и рассказ об ужасной трагедии, произошедшей 100 лет назад, но до сих пор не перестающей волновать людей разных стран.
    Сюжет фильма заключается в том, что молодые влюбленные Джек и Роза находят друг друга в первом и последнем плавании «непотопляемого» Титаника. Они не могли знать, что шикарный лайнер столкнется с айсбергом в холодных водах Северной Атлантики, и их страстная любовь превратится в схватку со смертью…



    «Капитан Рон» (1992г.) - это хорошая комедия, которую можно посмотреть всей семьей.
    Сюжет фильма прост: Отец семейства Мартин Харви получает в наследство настоящую яхту… полусгнившее старое корыто, на которое не то, что подняться — смотреть страшно. Но неунывающий Мартин решает отправиться на ней в дальнее плавание. Осталось только найти того, кто окажется вполне не в своем уме, чтобы принять командование над этим летучим голландцем.
    И тогда на пристани появляется странный незнакомец, настоящий морской волк, только немного потрепанный штормами. Он назвался «Капитаном Роном», и со словами «что починится — починим в море, а суждено потонуть — потонем», созвал всех наверх. И вот корабль Харви, напоминающий Титаник после катастрофы, отправляется навстречу опасностям. На мостике — великолепный Рон. А с таким капитаном и айсберг не нужен.



    «Убрать перископ» (1996 г.) – замечательный, очень позитивный фильм, в котором говорится об одной подводной лодке, бесшабашном капитане и его «специально отобранной» команде.
    Фильм начинается с того, что вместо долгожданной атомной подводной лодки капитан Том Додж получает в свое распоряжение допотопную дизельную развалину. Судя по внешнему виду, единственное, на что она способна — это последнее и очень быстрое погружение. Однако его это не смущает, ведь он самый веселый и бесшабашный капитан флота США, настоящий морской волк с татуировкой на интимном месте.
    Под стать ему подобрался и экипаж. Более эксцентричных и нелепых матросов в природе не существует. А когда в качестве эксперимента на лодку назначается женщина-офицер, и без того неспокойные моряки просто сходят с ума…



    «Бездна» (1989г.) – интересное кино, в котором перемешено несколько тем: это и подводное плавание, и тема инопланетных существ, и любовь, и борьба за жизнь и многое другое.
    Атомная подводная лодка Монтана ВМФ США с ядерным оружием на борту терпит крушение на огромной глубине. Министерство флота просит помощи у специалистов подводной исследовательской станции, работающей неподалеку от места аварии субмарины.
 При поддержке четырех военных разведчиков исследователи должны выяснить возможную причину трагедии и нейтрализовать ядерные боеголовки. Но в океанской бездне им предстоит столкнуться с неведомым…



    «Добро пожаловать в рай» (2005 г.) – фильм, который прекрасно показывает красоту Карибского моря. Смотришь и действительно думаешь, что попал в рай… Однако с развитием сюжета этот самый «рай» преподносит массу неприятностей для главный героев.
    Суть фильма в следующем: Из пункта «А» в пункт «Б» летел небольшой частный самолетик и во время грозы потерпел аварию, где-то в акватории Багамских островов… Как раз в тех местах, где молодой парень Джаред, инструктор по дайвингу, мечтает в свободное от службы время о будущей лучшей жизни вместе со своей подружкой Самантой, которая работает в местном аквапарке.
    В гости к ним приезжают Брайс, давний приятель Джареда, и тоже с подружкой — Амандой. Весело проводя время на земле и на море, они в ходе очередного заплыва на глубину натыкаются на затонувший самолет, полный аккуратно запечатанных мешочков, как выяснится, с кокаином…
    С этой минуты начинаются для четверых друзей настоящие приключения, с погонями и предательством, с поединком, где выигравший получает жизнь…


    «Белый шквал» (1996 г.) – еще одно кино о беспощадности моря, и о том, как оно может сплотить совершенно  разных людей, сделать из них настоящую команду, готовую бороться друг за друга до конца.
    На грани между Жизнью и Смертью рождается мужской характер. Осенью 1960 года парусная бригантина «Альбатрос» под руководством капитана Кристофера Шелдона ушла в кругосветное плавание. Оно могло бы стать чуть ли не круизом, если бы проходило при тихой погоде.
    Но мальчишки, заканчивавшие на борту «Альбатроса» обучение в Океанской академии, знали, сколь обманчивым любит прикидываться океан. Они знали, что в шторм океан перестает быть безбрежным: многометровые волны окружают небольшой кораблик в жажде раздавить его, и куда ни бросишь взгляд — всюду только стена, громадная стена воды.
    Они знали, что в шторм океан перестает быть прозрачным: мутная грязь так и норовит заткнуть твой рот навсегда, чтобы ты нашел свой покой где-нибудь на дне этого страшного зверя. Они знали, что в шторм океан перестает быть тихим: за его ревом не слышен даже собственный вопль, вырывающийся из груди с последним предсмертным хрипом…
    Не всем членам экипажа «Альбатроса» суждено было остаться в живых…


    «Удивительное путешествие Мэри Брайант» (2004г.) - достаточно интересный и захватывающий фильм, рассказывающий о сильной женщине, на долю которой выпало немало неприятностей. Море, в данном фильме выступает скорее как стихия, с которой приходится бороться людям на корабле. Однако выдерживает не каждый, некоторые заболевают и умирают, и море почтенно забирает их души.
    Сюжет фильма начинает разворачиваться в 1787 году, когда 17-летняя Мэри должна отбыть наказание за воровство на каторге в Австралии. Вместе с сотнями осужденных через 251 день после отплытия из Англии ее высаживают в заливе Ботани — Бей. В пути она рожает дочь и выходит замуж за контрабандиста Уильяма Брайанта.
    Они мечтают о побеге. После рождения второго ребенка Мэри вместе с мужем и пятью каторжниками угоняет яхту, принадлежащую губернатору Артуру Филлипу, и добирается до Голландского Тимора, преодолев за 10 недель четыре тысячи миль по открытому морю.
    Выдавая себя за супругов, спасшихся после кораблекрушения, Мэри и Уильям наслаждаются вольной жизнью. Но лейтенант Кларк, влюбившийся в Мэри и пылающий жаждой мщения, настигает их…



    «И море раскроет тайну» (1991 г.) – судебная драма, сюжет которой основан на реальных событиях. В фильме рассказаны подробности мрачной истории убийства. 
    На затерянном в океане острове, уединились две влюбленные пары, которые недолюбливали друг друга. Затем, одна из пар бесследно пропала, а другая, взяв их катер, отправилась чтобы сообщить об этом. В результате чего, они отсидели в тюрьме за кражу катера. А еще через шесть лет море раскрыло тайну одного из этих убийств, выбросив на берег сундук с останками человека. Тогда же в убийстве и обвинили вторую парочку. Прославленный адвокат берет на себя ее защиту…







Комментариев нет:

Отправить комментарий