Водный спорт

    Водный спорт (акватика) — это вид спорта, связанный с водой. Водные виды спорта проводятся как на открытой воде, так и в специальных помещениях - бассейнах. Поскольку данный сайт посвящен морю, нас будут интересовать только те виды водного спорта, которые проводятся непосредственно на открытой воде. К ним относятся такие виды как: сёрфинг, дайвинг, снорклинг, регата, гребля на байдарках или каноэ, каякинг, водные лыжи, плавание. Остановимся на каждом поподробнее.
    Cёрфинг  – один из экстремальных видов спорта. Так называется катание на морских и океанских волнах, стоя на специальной «доске», которая на самом деле изготовлена из различных синтетических материалов. Занятия сёрфингом требуют от спортсмена смелости, хорошей координации движений и терпеливости. Ведь, чтобы овладеть искусством покорения волн, потребуется потратить несколько месяцев, а то и лет.
    Впервые данный вид спорта появился на Гавайских островах и был развлечением королей и их приближённых. В то время доски для сёрфинга изготавливались из дерева, они были очень тяжёлыми и большими (до 6 метров в длину). Уже тогда проводились и первые соревнования по сёрфингу. Сейчас многое изменилось, но Гавайи по-прежнему остаются любимым местом сёрферов, поскольку  в этих местах самые высокие волны.
   Сейчас существует большое количество досок для сёрфинга. Выбор ее зависит от уровня профессионализма, а так же от видов сёрфинга. Например, новичкам обычно предлагают более простые в обращении длинные (до 3 метров) доски. Бывают доски покороче (около 2 метров), а профессионалы, занимающиеся тау-сёрфингом, используют совсем короткие доски с креплениями для ног. Существует и такой вид сёрфинга - бугибординг, в котором спортсмены катаются, лёжа на доске.
    Во второй половине ХХ столетия появился и еще один вид сёрфинга – виндсёрфинг. Первая доска для виндсёрфинга была запатентована в 1968 году Джимом Дрейком и Хойлом Швейцером. Это была доска с небольшим отклоняющимся парусом. На ней можно свободно перемещаться по гладкой поверхности. Большая доступность этого вида обеспечила виндсёрфингу огромную популярность. И в 1984 году этот вид спорта стал Олимпийским.


    Дайвинг  (с англ. diving - ныряние) - это подводное плавание со специальным снаряжением. Начало массовому дайвингу, как виду развлечения и спорта положил Жак-Ив Кусто. Именно ему и его другу французскому инженеру Ганьяну мы обязаны созданием акваланга. Занимаясь давингом Вы можете прикоснуться к подводным предметам, познать флору и фауну морей и океанов.
    Сейчас мир знаком с несколькими видами дайвинга, часть которых принято рассматривать как развлечение или спорт, тогда как другие являются профессиональной деятельностью. Первые — это дайвинг для развлечения, а также спортивный и технический дайвинг, которые предусматривают погружения на большие глубины и использование газовых смесей. Второе — это дайвинг коммерческий и военный, выполнение заказанных подводных работ, таких как монтаж и демонтаж оборудования, подъем судов, поиск, установка и уничтожение мин, противолодочных заграждений и т.п. Эти разновидности дайвинга считаются наиболее высокотехнологичными и, как правило, засекречиваются.

    Снорклинг (или сноркелинг, от англ. snorkel - трубка для подводного плавания) - это подводное плавание с маской и трубкой с целью самостоятельного изучения подводного мира, получения эстетического наслаждения, фотографирования его пейзажей, обитателей и др.

    В тропических широтах снорклинг очень популярен. Ведь в теплых водах живет большое количество различных морских обитателей. Поэтому подводное плавание и притягивает людей. Ведь каждому хочется посмотреть на диковинных рыб и кораллы. Подводный мир просто очаровывает своей красотой. 
    В отличие от дайвинга, снорклинг не требует специального дорогостоящего снаряжения. Маска и трубка для плавания — это самое главное снаряжение для снорклинга. Также можно приобрести и ласты, с помощью которых Вы сможете плавать и погружаться намного быстрее. Некоторые используют для снорклинга и гидрокостюм, который предохраняет от переохлаждения, порезов, а так же от ожогов.


    Регата — крупное, обычно традиционное, соревнование по парусному или гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов.

    Одной из первых известных регат была состоявшаяся в 1740 году Венецианская регата гондольеров. С середины XIX в. регаты по парусному и гребному спорту стали проводиться в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Бельгии, с конца XIX — начала XX вв. — в скандинавских странах, России, США, Канаде, странах Латинской Америки и др.

    Соревнования по парусному спорту, включенные в программу Олимпийских игр так же называют регатой.
    Регаты призваны выявить сильнейших среди яхтсменов. Так как парусный спорт является техническим видом и многое в результатах зависит от яхты, то основной задачей является корректное сравнение результатов с целью выявить фактическое мастерство яхтсмена.

     Каякинг - спорт для смелых
    Изначально каяк – это небольшая промысловая лодка народов Камчатки, представлявшая из себя обтянутый кожей решетчатый остов. Гребец пристегивался к лодке с помощью ремня и управлял каяком с помощью однолопастного весла. На таких лодках обычно охотились на морского зверя или рыбачили. Сегодняшний каяк служит уже совершенно другим целям – это средство для активного отдыха, спорта и туризма. В современной классификации различают следующие виды каякинга:
    Прогулочный каякинг (Touring / recreational kayaking) – это прогулки по гладкой воде (озера, равнинные реки) на быстроходных устойчивых каяках с целью расслабления, отдыха. Прогулочный каякинг становится все более популярным у туристов и его с успехом берут на вооружение продвинутые отели в экзотических странах. Если тот же отдых происходит вдоль береговой линии моря – то это уже морской каякинг;
    Каякинг на бурной воде (Whitewater kayaking) связан с преодолением препятствий в водном потоке, будь то горная река, пороги или их элементы в равнинных реках или морских водах. Ключевым моментом здесь является получение удовольствия от прохождения всех этих препятствий, а такие понятия, как «героизм», «подвиг», «покорение», в общем-то, не важны.

    В программы международных спортивных соревнований входят следующие виды каякинга: 
    Гребной слалом – суть его в том, чтобы на бурном участке реки пройти путь между вешками за максимально короткое время. В программу Олимпийских игр гребной слалом был включен в 1992 году. 
        Гребля на байдарках и каноэ – классический олимпийский вид спорта на гладкой воде, важна наиболее высокая скорость по прямой. 
Скоростной спуск – популярный в Европе и Америке, но практически не развитый у нас вид соревнований, заключающийся в том, чтобы пройти бурный участок реки вниз по течению «наперегонки».
    Канополо - вариант водного поло на каяках. 

    Водные лыжи — популярный вид спорта и развлечение — передвижение по поверхности воды на специальной формы лыже, на тросе (его называют «фал»), соединённом с катером или другим плавательным средством, обеспечивающим поступательное движение.
    Водные лыжи бывают одиночные и парные. К парным относятся: фигурные и прыжковые. К одиночным: фигурная и слаломная (моно)лыжа. На первый взгляд водные лыжи отдаленно напоминают зимние лыжи. Но водные лыжи шире, имеют особую геометрию и изготавливаются из специального материала. 


    Большинство водных лыж изготавливают из вспенённого пластика — пенополиуретана, поскольку он имеет значительно меньший вес и обладает лучшим скольжением, чем дерево.
    Водные лыжи впервые появились в 1922 году, когда американец из штата Миннесота Ральф Самуэльсон, экспериментируя с обычными зимними лыжами, решил испробовать их на воде. Две сосновые широкие доски он оснастил крепежом для ног. После чего изобретатель успешно опробовал лыжи на водах озера в Лэйк-Сити.
    Не зная об изобретении Самуэльсона, в 1925 году Фред Уоллер (США) получает первый в истории патент на придуманную им модель водных лыж, также из сосны, «Dolphin Akwa-Skees».
    В 1928 году Дон Ибсен из Белльвью, штат Вашингтон, не ведая о предыдущих открытиях, изобрёл свои водные лыжи и стал, таким образом, третьим человеком, которого признали изобретателем этого вида спорта.
    Три появившиеся пары лыж во многом походили друг на друга: все они были сделаны из сосны, со специальной пропиткой, и обладали резиновым креплением для ног.
    Водные лыжи в СССР начали развиваться с конца 50-х — начала 60-х годов XX века. В1964 году, во многом по инициативе первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина, который был горячим поклонником водных лыж, была создана Федерация воднолыжного спорта страны, в 1965 году проведен первый чемпионат СССР по водным лыжам.
    Сегодня этот вид спорта настолько стал зрелищным и популярным, что в 1998 году Олимпийский комитет Греции рекомендовал ввести водные лыжи в программу Олимпиады 2004 в Афинах. В 2000 году образована Профессиональная ассоциация буксирных видов водного спорта (PTWA), раз и навсегда отделившая любительские рекорды от профессиональных состязаний.

    Одним из самых популярных видов спорта является плавание.
    Плавание по праву считается самым эффективным видом спорта, не имеющим конкурентов в оздоровительном воздействии на человеческий организм. Особенно сильное положительное воздействие плавание оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышечный аппарат, суставы, опорно-двигательный аппарат. Кроме того, плавание является одним из видов закаливания, оказывает положительное влияние на иммунную систему. 

    Актуален этот вид спорта и для тех, кто желает избавиться от лишнего веса, ведь во время плавания лишние калории «сжигаются» очень быстро (в 2-4 раза быстрее, чем во время аналогичных по времени и силовой нагрузке занятий в тренажерном зале). 
    Огромный плюс плавания заключается также в том, что оно практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. 
    Плавание способствует развитию гибкости тела, повышению выносливости, увеличению работоспособности, поднятию настроения и эффективной борьбе со стрессовыми ситуациями. 
Эффективность плавания зависит, в первую очередь, от правильности выполнения плавательных движений и соблюдения правильного дыхания. Минимум движений – максимум эффективности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий