Крупнейшие моря мира


    1) Филиппинское море является самым большим по площади и самым глубоководным морем Мирового океана. Его акватория, площадью 5726 тыс.кв.км, покрывает одно из самых глубоких мест на планете - Филиппинскую впадину, максимальная глубина которой - 10265 м. Лишь Марианская впадина еще глубже, но она расположена за восточной границей моря и принадлежит океанической территории. Тем не менее, глубины моря впечатляют. Средняя глубина Филиппинского моря  равняется 4108 м.

    Филиппинское море не имеет четких границ, условно его территория ограничена группами островов: на севере Японскими (Хонсю, Кюсю, Рюккю), на юге - о-вами Филиппинскими и Палау, на западе - о-вами Кадзан, Марианскими, на востоке - о.Тайвань. Море было открыто знаменитым мореплавателем Ф.Магелланом в XV веке. Море и одноименные острова получили название в честь испанского монарха Филиппа II. На одном из островов Филиппинского архипелага Магеллан и погиб в сражении за подчинение островов испанской короне.
    Дно моря отличается большим количеством глубоководных впадин и подводных хребтов, очень рельефно.
    На климат здешних мест, прежде всего, влияет положение Филиппинского моря в северной части Тихого океана, вблизи Азии и его большая протяженность. Море расположено в четырех климатических поясах - субтропическом, тропическом, субэкваториальном, экваториальном. Влияет на климат и, пролегающее через море, теплое Северное Пассатное течение.
    Лишь свирепые тайфуны и штормы, частые в этих местах, нарушают красоту и спокойствие пейзажей. В районе Филиппинских островов много популярных курортов и мест отдыха.
     Температура поверхности воды от 15—28 °С (на севере) до 27—29 °С (на юге). 
     Солёность от 34,3 % на севере до 35,1 % на юге.
    Флора и фауна моря изучена лишь в поверхностных и прибрежных водах островов. Глубоководный мир до сих пор хранит множество тайн, которые ученым еще придется раскрывать. Однако, когда в 1960 году на дно самой глубокой впадины - Марианской погрузился батискаф "Триест", ученые обнаружили, что даже на глубине почти в 11 км есть жизнь. 
    В Филиппинском море ведется активное рыболовство и китобойный промысел. 
    2) Аравийское море расположено на северо-западе Индийского океана между полуостровами Индостан и Аравийским. Аравийское море омывает берега Омана, ОАЭ, Джибути, Йемена, Ирана, Союзной Территории Лакшадвип, Пакистана и Индии. Площадь, занимаемая акваторией Аравийского моря - 4832 тыс.кв.км .

    Это море является одним из самых глубоких морей мира.  Максимальная глубина здесь составляет 5203 м, средняя - 2734 м. Вся акватория моря расположена тропической и субтропической зонах северного полушария. В Аравийское море впадает крупная водная артерия - река Инд.

    В Аравийском море развит промышленный лов рыбы. Вылавливают в большом количестве макрели, сардины, марлины и тунца. Также здесь добывают креветки и омаров.

    Значительная часть побережья Аравийского моря заселена кораллами. В коралловых зарослях прекрасно себя чувствуют многие донные беспозвоночные, моллюски, ракообразные и рыбы. Здесь можно встретить рыб-клоунов, рыб-ангелов, рыб-бабочек, спинорогов, крылаток, бычков, летучих рыб, сардинелл, сельдевых, тунцов, меч-рыбу, парусников и многих других рыб. Однако, флора моря значительно беднее его фауны. Здесь лишь в некоторых местах можно увидеть заросли прибрежных водорослей - красных, бурых, ламинарии.

    Климат района Аравийского моря теплый, муссонный. Значительное влияние на климат Аравийского моря оказывает климат полуострова Индостан. Средняя температура воздуха +22 ... +28 градусов и не зависит от времени года. Ниже +20 градусов температура не опускается. Температура воды моря от +22 до +28 градусов. Солёность воды 35,8—36,5%. Климат в летний период более влажный. На Аравийском море часто бывают тайфуны.

    На берегах Аравийского моря расположено несколько крупных портов: Бомбей (Индия), Карачи (Пакистан), Мускат (ОАЭ) и Аден (Йемен).

     Аравийское море – это главная артерия по которой осуществляются перевозки нефти из стран персидского залива.  
3) Коралловое
4) Южно — Китайское
5) Тасманово
6) Фиджи
7) Уэделла
8) Карибское
9) Средиземное
10) Берингово





Страница находится в разработке...

Комментариев нет:

Отправить комментарий