Книги о морских приключениях

    Даже в наше время существует огромное количество людей, которые любят читать книги. Так же все мы любим море и неизвестность, которую оно в себе таит. Именно поэтому существует много книг написанных в жанре морских приключений, какие-то из них – сплошная выдумка, какие-то – основаны на реальных событиях. В одних - мы можем найти кровожадных морских чудовищ, в других – романтическую историю, в третьих – героев-одиночек, застрявших на необитаемом острове посреди океана…  Каждая книга уникальна, каждый ищет своё. Ниже представлены популярные книги этого жанра с краткой аннотацией к ним. Выбирайте и наслаждайтесь  прекрасными книгами)).
    Жюль Габриэль Верн  «Двадцать тысяч лье под водой»
    Книга рассказывает о кругосветном путешествии в морских глубинах на уникальном подводном корабле Наутилусе исследователя и изобретателя капитана Немо и его товарищей.
    Герман Мелвилл  «Моби Дик, или Белый Кит»
    «Моби Дик» Германа Мелвилла считается самым великим американским романом XIX века. В центре этого уникального, написанного вопреки всем законам жанра произведения, – погоня за Белым Китом. Захватывающий сюжет, эпические морские картины, описания ярких человеческих характеров в гармоничном сочетании с самыми универсальными философскими обобщениями делают эту книгу подлинным шедевром мировой литературы.
    Дэн Симмонс  «Террор»
    В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами.
    Дэн Симмонс предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.
    Напряжённый по атмосфере триллер сочетает в себе богатые исторические подробности с элементами мистики: сверхъестественное по силе и интеллекту существо, зверски убивающее (или похищающее) экипаж кораблей Эребус и Террор.
    Рафаэль Сабатини  «Одиссея капитана Блада»
    Осуждённый за преступление, которого он не совершал, и проданный в рабство своим же соотечественникам, он дерзко возвращает себе свободу. Перед ним трепещет все Карибское море, а он страдает при мысли о том, что «пират и убийца» обречён на презрение любимой девушки. И кто бы мог предположить, что человеку, поставившему себя вне закона, предложат кресло губернатора острова Ямайки?
     «Потеряв ещё несколько драгоценных минут, батареи наконец открыли огонь. Прозвучал ужасающей силы бортовой залп «Арабеллы», поднимавшей все свои паруса. Взбешённые испанцы на мгновение увидели её красный корпус, освещённый огромной вспышкой огня. Скрип фалов утонул в грохоте залпа, и «Арабелла» исчезла, как призрак».
    Рафаэль Сабатини  «Хроники капитана Блада»
    «Хроника капитана Блада» — это великолепное продолжение приключенческого исторического романа «Одиссея капитана Блада», в котором повествуется о «расцвете» пиратства на Карибском море во второй половине XVII века.
    После долгих путешествий Питер Блад, отважный пират-джентльмен, капитан корабля вольных морских разбойников, сражавшийся за справедливость на просторах Карибского моря, искатель приключений, не знающий, что такое трусость, вернулся к своей профессии врача. Но его тихое существование продлилось недолго. Ночной визит к раненому мятежнику неожиданно стал началом новых похождений.
    Рафаэль Сабатини  «Удачи капитана Блада»
    Как и в предыдущих книгах, герой сохраняет благородство и обаяние, а приключения его отличаются свежестью и изобретательностью.
    Уилбур Смит  «Стервятники»
    Воды у берегов Африки красны от крови, пролитой в войне Англии и Голландии за право морского господства.
    Каперы обеих сторон делают огромные состояния, охотясь за торговыми судами противника.
    Английский капитан сэр Фрэнсис Кортни, подобно морскому ястребу, преследует корабли Ост-Индской компании, чьи трюмы полны несметных сокровищ.
    Но вскоре удача изменяет сэру Фрэнсису — он гибнет от рук предателей. Тогда на капитанский мостик поднимается его семнадцатилетний сын Хэл, поклявшийся любой ценой отомстить убийцам отца…
    Незабываемая эпическая сага Уилбура Смита, написанная с прекрасным знанием реалий прошлого, переносит читателей в один из самых интересных периодов истории — полный приключений XVII век.
    Джек Лондон  «Морской Волк»
    Знаменитый роман «Морской волк», о капитане шхуны «Призрак» «Волке» Ларсене, странной личности: безжалостном, грубом, сильном человеке и в то же время своеобразном философе… Он исповедует философию «жизненной закваски» — природного начала, которое объединяет человека и животное, выживающее в недружелюбном мире. Чем больше в человеке закваски, тем активнее он борется за место под солнцем и добивается большего.
    Джеффри Дженкинс  «Берег скелетов»
    Юго-западное побережье Африки известно морякам как "Берег Скелетов", из-за огромного числа аварий, произошедших там. Это не только самое опасное побережье в мире, но и самое пустынное — и потенциально самое богатое… Во время войны судьба дала капитан-лейтенанту Британского королевского флота Пэйсу ключ к этому запретному месту. В условиях полной секретности, он был отправлен для смертельной игры в прятки с новым типом подводной лодки, которую немецкое Верховное командование отправило на испытания в те воды. Спустя годы, все еще обуреваемый воспоминаниями, он возвращается назад и снова бросает вызов тому, что держало Берег Скелетов свободным от вторжения человека в течение столетий.
    Влад Виленов  «Тайны четырех океанов»
    Множество тайн у океанов. Чуждые человеку, они неохотно открывают ему свои владения и жестоко карают за любую ошибку. Океаны бесконечны, ибо это настоящая Вселенная. И потому, несмотря на то что человечество изучает их уже много веков, они все также неведомы и недоступны, как и тысячи лет назад.
    Монстры глубин — гигантские спруты, кальмары, водяные змеи; необъяснимо погибшие корабли, «квакеры», неопознанные подводные объекты… — об этих и других тайнах океанов рассказывает очередная книга серии.
    Даниэль Дефо  «Всеобщая история пиратов»
    Всеобщая история грабежей и убийств, учиненных наиболее известными пиратами, а также их нравов, политики и правления со времени их первого появления на острове Провиденс в 1717 году, где они основали свое поселение, до нынешнего года 1724; с прибавлением удивительных деяний и приключений женщин-пиратов Энн Бонни и Мэри Рид; коим предпослан отчет о похождениях знаменитого капитана Эвери и его товарищей, с описанием того, какую смерть он принял в Англии.
    Джеймс Фенимор Купер  «Морская волшебница», или Бороздящий Океаны»
    «Морская волшебница» — самое романтическое произведение Фенимора Купера (1789 — 1851). В этом увлекательном романе перед читателем оживают своеобразные картины далекого прошлого, встают живописные фигуры людей XVIII века. Приключения и подвиги отважных и самоотверженных моряков с таинственной бригантины не оставят равнодушным читателей любого возраста.
    Жюль Габриэль Верн  «Плавучий остров»
    Один из популярных романов французского писателя-фантаста Ж.Верна. Он отличается приключенческим сюжетом, тщательной разработкой научно-технической стороны замысла о плавучем острове-курорте, не зависящем от капризов природы, яркими географическими описаниями тихоокеанских островов.
    Луи Жаколио  «Грабители морей»
    Фабула книги «Грабители морей» популярнейшего французского автора приключенческого романа Луи Жаколио (1837-1890) основана на достоверных фактах. В центре романа — захватывающая история одного пиратского общества.
    Разбойники злодействовали сорок лет, наводя на всех ужас, всюду разнося смерть и разорение…
    Тим Пауэрс  «На странных волнах»
    Вест-Индия, таинственная земля отчаянных пиратов... Яркое солнце, изумрудные волны, «Веселый Роджер», реющий над белыми парусами. Где-то далеко остались святыни Старого Света, а здесь — царство черных богов вуду, зомби, вернувшихся с той стороны смерти, икровавых духов зла. Здесь безраздельно властвует всемогущий и ужасный Барон Суббота, жестокий повелитель кладбищ. Но противостоят ему не колдуны и жрецы, а честность и отвага, верная дружба и горячая любовь...

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасная подборка книг о морских приключениях! Огромное спасибо автору за кропотливую работу))

    ОтветитьУдалить