Курорты на море


Курорты Италии:

    Остров Капри (Capri)
    Живописная панорама открывается взору отдыхающих, едва они попадают на остров Капри: вдалеке высится Везувий, радует глаз изумрудная зелень и яркие пятна цветов, кое-где мелькнет в просвете между горами море, которое своей синевой вполне может соперничать с небом. Да, остров Капри был щедро наделен природой, а человек лишь немного "облагородил" окружающее его изобилие. По традиции на острове издавна отдыхали итальянские аристократы, которые знали толк в курортах. Позднее Капри стал моден и среди итальянского, а сейчас и мирового бомонда. 
    Прелесть Капри - это живительный воздух, напоенный ароматами трав и цветов и просто отличное настроение, от одного взгляда на все это растущее и цветущее великолепие. Климат острова - мягкий и влажный, здесь легко дышится, а жары не чувствуется совсем. Поражают взгляд пейзажи острова: вот синеет морем Неаполитанский залив, вот величественный Везувий, окруженный цепочкой гор поменьше. И всюду, насколько хватает глаз - зелень и цветы, виноградники и сады. Самой высокой точкой острова считается гора Монте Соларо, высота которой 589 метра. Полого спускаясь к морю, горы образуют плато, которые разделяются горной грядой между портами Марина Пиккола и Марина Гранде. 
    Пляжи на Капри галечные, чистые и манящие. Как часть морского пейзажа выделяются то тут, то там таинственные гроты, скалы, ущелья самой причудливой формы.
    Пляжи, виды, море. Если вы думаете, что люди стремятся на Капри только за этим, то вы правы лишь отчасти, поскольку основное, что их привлекает на этом острове - это неповторимая атмосфера роскоши и гламура. Да, никто и не скрывает, что приезжает на Капри "показать себя" во всем великолепии - одетом или раздетом. Ведь звезды остаются звездами, даже будучи почти раздетыми. А уж звезд на острове хватает! Но они не прячутся по привычке в номерах фешенебельных отелей, а спокойно возлежат на пляжах или гуляют по городу, переходя из бутика в бутик.
    Кстати о магазинах. Их очень много на центральной площади Капри. Причем часто это не просто магазины, а представительства самых именитых и модных марок и брендов. Здесь же можно найти прекрасные рестораны и бары, которые рассчитаны на самых требовательных клиентов.
    Капри - место для избранных, а там где избранные, там всегда есть вездесущие папарацци. Их можно увидеть и на площади, и на Трагаре - большой и красивой пешеходной улице острова. Объективы папарацци ловят разморенных комфортом и отдыхом звезд даже на многочисленных пляжах острова.
    Капри - сосредоточие светской жизни и гламура, которое проходит на фоне великолепных декораций: зелени, цветов, моря и пляжей. 

    Коста-Смеральда (Costa Smeralda)
   Курорт Коста-Смеральда уютно расположился на острове Сардиния вдали от промышленных объектов и шумных мегаполисов. Здесь любят отдыхать многие представители европейского шоу-бизнеса, мира моды, кино, политики и бизнесмены. Среди отдыхающих на этом курорте немало молодых жиголо, которые приезжают сюда, чтобы скрасить отдых своим богатым "покровительницам". 
    Сардиния - очень чистое место с точки зрения экологии. Здесь мало машин, нет заводов, фабрик, единственными крупными объектами на острове являются комфортабельные отели и дорогие рестораны. Также на курорте очень много бутиков, продающих модную эксклюзивную одежду, обувь, парфюмы, драгоценности и многое другое. 
    Известна Коста-Смеральда и своими увеселительными заведениями. Каждый ночной клуб, ресторан - это нечто особенное. Вечеринки, которые проводятся там практически ежедневно, поражают своим размахом и великолепием.
    Не забыт на курорте и спорт. Для начинающих и активных любителей спорта и экстремальных развлечений открыты яхт - и гольф - клубы, а также многочисленные заведения для дайверов и серфингистов.
    Если говорить об уровне комфорта, то самый высокий он в поселках Порто-Ротондо и Порто-Черво. Здесь действительно шикарно, удобно и уютно отдыхать всегда. Соответственно и цены в этих поселках поистине заоблачные.
    Что касается пляжей, то самый популярный участок диких пляжей находится на востоке острова. А на западе раскинулся курорт Синис, который известен своим белым песком и чистейшими водами моря.
 
    Ривьера ди Лацио (Riviera di Lazio) 
    Это курорт, который туристы облюбовали уже давно. Купальный сезон здесь начинается в мае и продолжается до ноября. 
    Солнце, ласковое море, теплый песок бескрайних пляжей - всего этого в Ривьера ди Лацио вы получите в изобилии. Морской пейзаж дополняют обрывистые скалы, древнеримские древности, сохранившиеся до наших дней, а также удивительные пещеры Чирчео, которые являются "визитной карточкой" Ривьера ди Лацио. 
    Курорты - это небольшие поселки, компактно расположенные вдоль береговой линии. Самый популярный курорт - Сан-Феличе-Чирчео, где любят отдыхать итальянские аристократы. Здесь все способствует комфортному, уединенному отдыху: фешенебельные отели, рестораны на любой вкус, гламурные дискотеки Chez Nina и La Bussola, современные ночные клубы. Любителям спорта наверняка придутся по душе центры подводного плавания, теннисные корты, клубы верховой езды и яхт - центры.

    Римини (Rimini)
   Фешенебельный курорт Римини расположился на побережье Адриатического моря. Здесь туристов ждут самые современные отели, прекрасные песчаные пляжи, разнообразные развлекательные и спортивные центры, а также большой дельфинарий и аквапарк.
    В 30 км от этого курорта находится "закрытый" поселок Милано-Мариттима, который был построен бизнесменами из Милана для своего отдыха. Цены здесь на порядок выше, чем в Римини.

    Сицилия (Sicilia)
    Один из самых крупных островов в Средиземном море. Он знаменит, прежде всего тем, что здесь находится действующий вулкан Этна, один из самых высоких в Европе. 
    Климат Сицилии - жаркий и влажный. Более 2500 часов в год здесь светит благословенное, щедрое солнце. Осадки возможны, но только зимой - в январе, феврале, марте. 
    Что касается пляжей то они на Сицилии разнообразные - на юге песчаные, на севере каменистые или смешанные песчано-галечные.
    За Сицилией уже давно закрепился ярлык "мафиозного" острова, хотя на самом деле это лишь киношная выдумка. Более безопасного и веселого отдыха в Италии надо еще поискать!
    Самый известный город Сицилии - Таормина, здесь с удовольствием отдыхают туристы с самых разных стран мира.
    Столицей острова является Палермо, где есть, что посмотреть любознательным отдыхающим. Музей марионеток, археологии, Кафедральный собор - все эти достопримечательности не оставят равнодушным ни одного туриста.
    Сицилия - это еще и прекрасная местная кухня, которая богата на десерты и сладости, которые вы не попробуете больше нигде в Италии.

Курорты Франции:

    Канны (Cannes)
   Со Средних веков до раннего XIX века Канны были небольшой рыбацкой деревней. Однако живописную местность Канн открыла для себя французская и заграничная аристократия и начала строить усадьбы и пансионаты. До наших дней Канны сохранили статус курорта высшего общества и международный характер.
   Канны или Канн (Cannes) — город на юге Франции с населением в 70 тысяч жителей, основанный лигурами на побережье залива Напуль, куда вплотную подходит горный массив Эстерель. Является одним из наиболее популярных и известных курортов Лазурного берега.
   Дата основания города точно не известна, т.к. до 1934 г. он был мало известен. В том году в Каннах остановился бывший английский канцлер лорд Брэгхэм, который направлялся в Италию, и был вынужден прервать свой путь из-за эпидемии холеры. Лорд Брэгхэм был весьма очарован красотой рыбацкого тогда городка, его небом, мягким климатом, что решил построить в Каннах дом. Многие английские аристократы последовали его примеру.
   Город протянулся на 9 км от квартала Бокка до скал Фуркад. Центр Канн - улица Антиб, аллея Свободы и, конечно же, бульвар Круазет, протяженностью 3 км от Старого порта, Дворца конгрессов до мыса Пальм-Бич. На Круазет располагаются престижные отели, такие как Карлтон, Мартинес, Мажестик, бутики с известными именами мира моды.
   В центре старого города возвышается холм Сюке - старинный Castrum Canois, улочки и дома которого теснятся по склонам горы Шевалье. Башня Сюке, высотой 22 м - самый яркий исторический памятник старого города. А за крепостными стенами Сюке расположена церковь Богоматери Надежды (Notre-Dame de l'Esperance). Канны особенно известны благодаря проходящему там ежегодно Каннскому кинофестивалю и Международному фестивалю рекламы "Каннские львы".
   Канны - самый крупный и известный курорт Лазурного берега, расположенный на берегу залива Напуль. Канны, однако, не столько курорт, сколько просто модное и престижное место летнего отдыха. То же самое, кстати, можно сказать и про Ниццу. Имиджу Канн способствует и ежегодный кинофестиваль, проводящийся в мае. Пляж в Каннах широкий и песчаный, и вплотную к нему примыкает знаменитая набережная Круазет.
   Окрестности Канн представляют собой россыпь маленьких городков и курортных поселков, забитых элитными виллами и отелями. Самые известные - Антиб и Жуан-ле-Пен. Жуан-ле-Пен, кроме всего прочего, считается самым "американским" курортом Лазурного берега, во многом благодаря всемирному джазовому форуму, проходящему ежегодно в июле. Городок Грае (20 км) является парфюмерной столицей Франции и заполнен соответствующими фабриками (три из них открыты для посещения). Популярны в плане морских экскурсий близлежащие острова: Сент-Маргерит и Сент-Онора.

   Ла-Рошель (La Rochelle)
   Ла-Рошель (La Rochelle) - популярный в основном из-за своей гугенотской крепости туристический центр, имеет курортные пригороды. Основные пляжи курорта сосредоточены на острове Ре (5 км), вытянутом на целых 25 км, в поселке Шателайон (10 км) и городке Рошфор (30 км).
   Возле Ла-Рошеля находится также остров Олерон (30 км) - крупнейший у атлантического побережья Франции (примерно 15x30 км). Центром курортной жизни там считается порт Котиньер. Остров знаменит своими лесистыми дюнами и тем фактом, что на нем проводились съемки известной телеигры "Форт Байярд".

   Сен-Тропе (Saint-Tropez)
   Сен-Тропе (Saint-Tropez) - самый дорогой курорт Лазурного берега. Курорт Сен-Тропе заполнен виллами олигархов, звезд кино и эстрады (в их числе Ален Делон, Люк Бессон и др.).
   Близлежащий поселок Пор-Гримо суммирует наихудшие черты Французской Ривьеры - показное богатство, неоправданная дороговизна ночных клубов, стоянок для яхт и т.д.

   Ницца (Nice)
    Ницца (Nice) - центр Лазурного Берега Франции. Курортные свойства Ниццы были впервые активизированы англичанами в начале XIX века. Потому-то набережная и называется здесь Английской (Promenade des Anglais). Впоследствии Ницца стала первым в Европе городом с туристически ориентированной экономикой.
   Ницца превратилась вскоре в богемное пристанище с оттенком мажорности и самодовольства от достигнутого успеха в искусстве. Здесь оставили следы своих рук Пикассо, Леже, Модильяни, Кокто. Потом место стало совсем модным, и здесь провел медовый месяц Ив Монтан, почтили своим присутствием кинозвезды Гарбо, Берт Ланкастер, Катрин Денев. А Марк Шагал как поселился здесь в 1950 году, так и остался здесь на оказавшиеся очень долгими свои годы. В Ницце родился Джузеппе Гарибальди; в Ницце находится могила Александра Герцена. В сентябре 1927 в Ницце погибла известная танцовщица, жена Есенина С.А., Айседора Дункан. Ее задушил шарфик, запутавшийся в спицах колеса ее автомобиля, когда машина мчалась по Английской набережной.
    После Наполеоновских войн Ницца обретает свою популярность как курорт: мягкий климат, тёплые зимы привлекли в эти края иностранцев. С середины XIX век, а Ницца стала популярна и среди русской аристократии. В 1856 году вдовствующая императрица Александра Фёдоровна прибыла в город. В бухте Вильфранш была приобретена земля, построены дома для императорского дома. Вскоре в Ницце уже насчитывалось около 400 русских семей, владевших жильём и землёй в городе. В 1912 году в городе было закончено строительство собора Святого Николая, красивейшего православного собора за пределами России. Собор был освящён в присутствии русского императора Николая II.
   В 1913 году русская колония в Ницце насчитывала около 3300 человек, а уже в 1930 там жило 5312 русских, покинувших Россию во время революции. Во время Второй Мировой войны многие из них эмигрировали в США.
   Дорогими виллами (стоимостью 20-30 млн. евро) славится мыс Сен-Жан-Кап-Ферра (10 км). В городке Сен-Поль-де-Ванс (15 км) находится одна из лучших в мире галерея современной скульптуры. Особый наплыв туристов Ницца переживает в феврале, во время ежегодного карнавала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий