среда, 13 ноября 2013 г.

Немного о возникновении морей, волн, приливов, отливов...

    Примерно 4,5 миллиарда лет тому назад раскалённую Землю покрывали плотные облака пара и газа. Когда температура понизилась, начались дожди. Они шли сотни лет, и образовались моря. В течение первого миллиарда лет на Земле появлялись и исчезали горы. Море то покрывало сушу, то снова отступало.
    Сейчас моря покрывают три четверти земной поверхности. Вблизи экватора находятся теплые моря, в Арктике – холодные. Океанские течения могут влиять на то, чтобы море стало теплее или холоднее.
    Течения – это реки, которые текут в морях и океанах. Они перемещаются из теплых районов в холодные по всему миру, двигаясь большими кругами. Течения вызываются также ветрами и вращением Земли.
    Реки и дожди вымывают минеральные соли из почвы и уносят их в моря. Часть солей используют животные организмы для образования раковин и панцирей.
    Самые солёные – это небольшие внутренние моря. Мертвое море в Израиле такое солёное, что в нём даже рыба не живёт.
·             Если бы все моря высохли, то осталось бы столько соли, что можно было бы построить по всему экватору стену высотой 282 метра и шириной 1,5 километра!!!


    Волны – это рябь на воде, поднятая ветром. На вид кажется, что вода двигается вперед, а на самом деле это движение направлено вверх-вниз. Волны могут пробегать сотни километров. Только когда они подходят к суше, они вырастают и их гребень загибается. Случаются и гигантские приливные волны – цунами, высотой до 10 метров, которые возникают в результате землетрясений или подводных вулканических извержений.

    У большинства морских берегов уровень воды дважды в сутки поднимается и опускается. Эти изменения называют приливами  и отливами, а возникают они из-за притяжения Луны и Солнца.
    Луна, обходя вокруг Земли, оказывает притягательное действие на воду в морях. На той стороне, где находится Луна, вода поднимается выше, вызывая приливы. На противоположной стороне Земли в это время будут отливы.
    Если выкачать из морей всю воду, то морское дно будет выглядеть совсем как поверхность земли с ее равнинами, долинами и горами.
    Остров – это фактически вершина подводной горы, торчащая из моря. Самая высокая гора в мире находится на гавайских островах, под водой. Это Мауна-Кеа, ее высота составляет 10 203 метра, что даже выше, чем у Эвереста.
    Впадина Челленджера (Марианский желоб) в Тихом океане имеет глубину 10994 метра. Если попробовать опустить туда веревку, то придётся ждать более часа, пока ее конец достигнет дна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий